BD Manga & Collections

09 mai 2009

PLEIN DE NOUVEAUX MANGAS !

ont été ajoutés aujourd'hui. Fouillez !

Posté par stanley222 à 18:04 - 04 MANGA - Commentaires [0] - Rétroliens [0]


LA PEAU DU LEOPARD - Ted Benoit

Peau_Leopard_01 Peau_Leopard_02
Magnifique tirage de tête de l'album
LA PEAU DU LEOPARD
de Ted benoit

Edition reliée toile avec couverture Léopard
+ jaquette reprenant la couverture de l'édition courante
(petite déchirure en bas sur 1 cm)
Tirage limité à 450 ex numérotés
et signés par Ted Benoit et MD De Mille
Accompagné d'une sérigraphie originale 6 couleurs
également numérotée et signée par Ted Benoit
Cet un superbe album publié par Albin Michel en 1985.

Etat proche du neuf.

Posté par stanley222 à 17:53 - 02 ALBUMS BD - Commentaires [0] - Rétroliens [0]

16 février 2009

Au menu...

Dans ce blog, vous trouverez des albums de BD, des revues ou fanzines, des manga, des DVD, des objets, etc.
que je propose à la vente ou à l'échange.

Je ne suis pas un "magasin", juste un collectionneur.
Donc tout ce qui est présenté ici n'est disponible qu'en UN SEUL exemplaire.
C-a-d premier arrivé, premier servi !

Je viens de commencer ce blog, donc je le remplierai petit à petit des choses dont je veux me débarrasser.
Je vais tacher de mettre les listes à jour régulièrement. Donc, sauf oubli de ma part, tout ce qui est mentionné ici est disponible.

QUELQUE CHOSE VOUS INTERESSE ?
Envoyez-moi un mail en cliquant sur le lien en haut à droite.

Bonne visite.

Posté par stanley222 à 02:30 - 01 A savoir... - Commentaires [0] - Rétroliens [0]

Infos

TARIFS
Je n'ai pas encore eu le temps de mettre les prix, ça va venir.
N'hésitez pas à m'interroger, on devrait arriver à s'entendre.
Pour les mangas, les prix sont de 3 € les petits et 4 € les grands
avec des réductions selon les quantités.

FRAIS DE PORT
Les frais d'envoi sont calculés en fonction du poids du colis selon les tarifs PTT en vigueur.
Comme ça, personne n'est volé !
ces dits tarifs étant assez élevés, il est préférable de grouper ses achats pour faire de bonnes affaires.

SERIEUX
Les colis sont envoyés rapidement et bien protégés.

Vous pouvez acheter en confiance, je suis
sur ebay depuis avril 2005
opinions 100 % positives pour 80 transactions
sur Price Minister depuis mai 2001
Note 4,8/5 pour 800 transactions
sur 2xmoinscher depuis 2002
Note 4,67/5 pour 300 transactions

Posté par stanley222 à 02:05 - 01 A savoir... - Commentaires [0] - Rétroliens [0]

14 février 2009

PHOTO

Chasseur_d_images_01 Reponses_photo_01 Photo Zoom_01
Je possède plein de numéros de :

Chasseur d'images
Photo
Photo Reporter
Réponses Photo
Zoom

Dès que j'ai un moment, je les liste... En attendant, demandez !

Posté par stanley222 à 09:45 - 08 PHOTO - Commentaires [0] - Rétroliens [0]




REVUES BD

Charlie_Hebdo
RELIURES CHARLIE HEBDO

Ces gros volumes (+ de 4 kilos chaque) reliés toile
regroupent chacun une année complète de Charlie Hebdo.
La toile est un défraichie mais compte tenu de leur vieil âge,
ces livres sont plutôt en bon état.
Envoi en colissimo.
Disponibles : les années 1971 et 1972

crie_tue_01
LE CRI QUI TUE

Le premier magazine à avoir publié du manga en France.
N° 1 (1978).... 10 €.
Etat pas mauvais. Petite déchirure (2cm) en bas de la couv et autre (4 cm) derrière.

A_suivre_01 Charlie_mensuel_01 Circus_01 Fluide_glacial_01
Je possède de nombreux numéros de :
(A Suivre)
Circus
Corto
Echo des Savanes
Fluide Gacial
Métal Hurlant
Pilote
(hebdo, mensuel)
Vécu

Je n'ai pas encore eu le temps de les lister, mais n'hésitez pas à demander !

Posté par stanley222 à 09:41 - 06 REVUES - Commentaires [0] - Rétroliens [0]

ROCK ET FOLK

Rock___Folk_01  Rock_et_Folk
Nombreux numéros de la revue Rock & Folk, tous en état plutôt bon (pour l'époque !)

Numéros disponibles :
39 (04/70) Pink Floyd, Led Zeppelin, Beatles
41 (06/70) Simon Garfunkel, Johnny Winter, CCR, Cohen, Woodstock
44 (09/70) : Spécial photos des concerts de l'été
67 (08/72) : ELP, Joe Cocker, Jefferson, Stones
72 (01/73) : Pink Floyd, Chicago, Rosy Music, Brassens
76 (05/73) : Deep Purple, Can, Joan Baez, Led Zeppelin, ELP, Crimson
77 (06/73) : Le retour des Beatles, Bowie, Roxy Music, Genesis
97 (02/75) : Stones, Lynyrd, Hendrix, Cohen, Led Zep
100 (05/75) : Purple, Alice Cooper, Wyatt, Feelgood, Reed, Magma
105 (10/75) : Clapton, Ange, Dylan, Jethro Tull, Alice Cooper
108 (01/76) : Pink Floyd, Van der Graaf, Hendrix, Springsteen, Jefferson
110 (03/76) : Who, Klaus Schulze, Patti Smith, Avoriaz
111 (04/76) : Neil Young, Klaus Schulze, Ange, Kraftwerk, Reggae
112 (05/76) : Bowie, Stones, Dylan, Zappa, McCartney
114 (07/76) : Cohen, Bowie, Stones, Burdon, Cohen
121 (02/77) : Elton John, Chicago, Status Quo, Santana
123 (04/77) : Ted Nugent, Aerosmith, les rois du métal
124 (05/77) : Bob Marley, Peter Gabriel, ELP, Iggy Pop...
125 (06/77) : Filles du rock, Clapton, Klaus Schulze, John McLaughlin
126 (07/77) : Genesis story, Mayall, Tangerine Dream, le punk
129 (10/77) : Elvis story, Kraftwerk, Star Wars, Ribeiro
130 (11/77) : Iggy Pop, Jefferson, Mick Jagger, Dico Reggae
131 (12/77) : Cohen, Steve Hillage, Dico Reggae, Eddy Mitchell
163 (08/80) : Led Zeppelin, hard rock, Bob Marley, Aerosmith

Posté par stanley222 à 08:35 - 06 REVUES - Commentaires [0] - Rétroliens [0]

13 février 2009

MANGAS

Tous ces livres sont NEUFS.
Vous pouvez trouver des informations sur tous ces titres sur les sites des éditeurs :
GLENAT : http://www.glenatmanga.com/
KANA : http://www.mangakana.com/
CASTERMAN : http://bd.casterman.com/
DELCOURT : http://www.editions-delcourt.fr/catalogue/manga/

Posté par stanley222 à 23:59 - 04 MANGA - Commentaires [0] - Rétroliens [0]

MANGAS KANA

Doraemon_8  Eureka_4  Honey_and_clover_9
KANA
Beet 9
Doraemon 5 à 10
Honey and clover 9
Hunter x Hunter 24
Le Sablier 5  6  7
Kyo 38
Gin Tama 6 à 13
Muhyo et Roji  1  2  3  5  6  7
Sawako  1  2
Zatchbell!  24  25
Trinity Blood  2  3  4
Prince du Tennis  23  24  25
Five  1  2
Inu Yasha    35  36
Mär Omega  4
Detective Conan  58

Dr_Koto_12  Mushishi_9
KANA - collection Big KANA
Dr Koto 7  8  9  12  13  14
Ecole bleue 1  2
La secte 1  2  3  4
Ushijima 6  7  8  9
Yumihari 3 et 4
80°C 5  6
Monju  1  2  3  4
Goyo  1  2
Zi Pang  23  24
Eureka Seven  5  6

KANA - collection Dark KANA
Luno de Kei Touné (jaquette un petit peu abimée)

KANA - collection Sensei
Astroboy n° 1
Lady Snow Blood (pour public averti)  3
Katsuhiro Otomo Anthology
Recueil d'histoires par l'auteur d'Akira
250 pages, grand format avec reliure à rabat
.

Posté par stanley222 à 23:58 - 04 MANGA - Commentaires [0] - Rétroliens [0]

MANGAS GLENAT

Japonais
GLENAT- hors collection
Les Contes de Terremer 2
Le Japonais en manga
(cahier de travaux dirigés pour apprendre le japonais en manga)
AKIRA de Katsuhiro Otomo
Edition spéciale pour les 30 ans des éditions Glénat
Grand format, 180 pages en couleur, relié avec jaquette.
Cyborg 2009 n° 1
Un volume de + de 300 pages, relié en "intégra" avec signet.
Très classe !

Berserk_27
GLENAT - collection Seinen
Grands formats

Blood  1  2  3  4  5
Brothers 2 et 3
Desert Punk 8  9
Eater  2  3  4
Gunsmith Cats 3  4
Japan (Kentaro Miura & Buronzon)
Oh-Roh-Den (Kentaro Miura & Buronzon)
Say hello to Black Jack  13
This Ugly and Beautiful World  3
Team Medical Dragon  3  4  5
Tokyo Tribe 6
Petits formats
Bastard
  24
Gunnm Last Order 9

GLENAT - collection Shojo
Hana Yori Dango
  28  29  30  32  33  34  35
Lagoon engine 3  4  5
L'académie Alice  8  9

Madara_3
GLENAT - collection Shonen
Grands formats
Kaze  1
Madara 4  5
Sa Sa Me Ke  01  02  03  04 05
Sa Sa Na Ki 01

Petits formats
Aqua Knight
  1
Buso Renkin 10
Bleach  30  31
Claymore   
7  8  10  11  12  13
D Gray-man,  14  15
Dragonball
37  38 (ensemble en coffret)
Dragonball Z  1  2  5
Eye Sheld 21 tome 18  22  23  24
Neuro Le mange mystères  1  3  4  5
Rave  30  34  35
Reborn  8  10  13  14  15
Touch  15  16  18  20  21

GLENAT - collection Bunko
Lumo Urusei Yatsura
  15  16  17  18 

Posté par stanley222 à 23:57 - 04 MANGA - Commentaires [0] - Rétroliens [0]

MANGAS CASTERMAN

Bobobo_6  Under_the_same_06
CASTERMAN - collection Sakka

Grands formats
Adieu Midori
Le clan des Tengu
Sorcières
2
Petits formats

Bobobo-bo Bo-bobo 1 à 6
Eagle tomes 1 à 6  +  9  10  et  11
(jaquette du 11 déchirée sur 5 mm sur le dos en haut)
Shin Chan saison 2 tomes 1  2  3
Skip beat  1 à 3
The world is mine 3  et  5 à 14
Under the same moon tomes 1 à 6
Catsby  1  à  5

Reveuse_02
CASTERMAN - collection Hua Shu
La rêveuse
tomes 2 à 6

Lot_01_Apres_le_zenith  Lot_01_Breve_cohabitation  Lot_01_Fantome  Lot_01_Feux
CASTERMAN - collection Hanguk

Appartement tome 2 de Kang Full (traces de frottement sur la couverture)
Après le Zénith de Han Hye-yeon (jaquette déchirée sur 5 mm sur le dos en haut)
Brève Cohabitation de Jang Kyung-sup (très petite usure de 15 mm sur le haut du dos)
Comme la lune surgissant des nuages 1 de Park Heung-yong (traces de frottement sur la couverture)
Fantôme de Suk Jung-hyun
Feux de Oh Sé-young
Helter-Skelter de Kyoko Okazaki
Il de Osamu Tezuka
Le cercle du suicide de Usamaru Furuya
Les nourritures de l'âme de Kim Dong-hwa
Mlle Oishi, 32 ans, célibataire de Q-ta Minami

Mlle Oishi, 32 ans, mariée de Q-ta Minami
Naplouse 1 de Kim Bo-Hyun
Souvenirs d'amour tomes 1 et 2 de Kim In-Ho
Lot_01_Les_nourritures  Souvenirs_d_amour_01  Souvenirs_d_amour_02

Posté par stanley222 à 23:56 - 04 MANGA - Commentaires [0] - Rétroliens [0]

MANGAS DELCOURT

Demons_et_chimeres_03  Fruits_basket  Pink_diary_07  Lovely_complex_05
DELCOURT

Grands formats
Charisma 3
Pékin Années Folles 1
Pink diary 7 (jaquette déchirée sur 5 mm sur le dos en bas) 

Petits formats
Commes elles 5 (Jaquette déchiré)
Démons et Chimères 3
Effleurer le ciel
Fruits baskets
24
Lovely Complex 5 et 6

Posté par stanley222 à 23:55 - 04 MANGA - Commentaires [0] - Rétroliens [0]

ALBUMS DE BD

Quand il s'agit d'une édition originale, c'est indiqué (ainsi que la date).

Andreae  ANDREAE / GALLIE
Mangecoeur - Tomes 1 à 3 - Vents d'Ouest - EO - 05/1993  09/94 & 01/96 - TBE
Avec le tome 2, le bandeau illustré n/b Prix Audincourt
sauf coin inférieur du dos écrasé sur 5 mm

Ange  ANGE / BRIONES
La Geste des Chevaliers Dragons - Soleil - EO 12/03 - TBE
avec cahier d'esquisses


Behe  BEHE / TOFF
Double Je - 1ère et 2ème partie - Vents d'Ouest - EO - 10/1992 & 06/1993 - TBE

Bezian  BEZIAN

Les garde-fous - Delcourt - EO - 07/07 - TBE

Soleil  COLLECTIF
18 ans de BD - Soleil - EO 05/07 - angles inférieur droit légèrement corné

Cothias  COTHIAS / TEMGLIT
Il y a deux cents ans la révolution française - tomes 1 à 4 - Vents d'ouest - EO - TBE
tome 1 : 05/1987 - 2 : 09/1988 - 3 : 02/1989 - 4 : 06/1989

Crespin  CRESPIN
Troubadour - tomes 1 2 et 3 - Vents d'ouest - EO 11/1991  06/1992 & 06/1993 - TBE

Crisse  CRISSE / CARRERE
Private Ghost 1 - Soleil - 11/01 - TBE

Thomas  FRANCOIS THOMAS
Stan Caïman est épatant - Dargaud - EO 05/1987 - TBE

GABRIELLE VINCENT
Désordre au paradis - Casterman - Neuf

Gabrion_01  Gabrion_02  GABRION
L'homme de Java- tomes 1 Rebelle petit format - Vents d'ouest - EO 08/1990 - TBE
L'homme de Java- tomes 1 à 4 grands format - Vents d'ouest - EO 03/93  08/91  03/93 & 09/94 - TBE

Proust_01 HEUET
A la recherche du temps perdu 1 Combray - Delcourt - 04/2003 - TBE

Martin_01  Martin_02 JACQUES MARTIN
Alix
La Tour de Babel - EO 10/1981 - BE coin inf gauche rapé sur 2 mm. coin sup. gauche écrasé sur 2mm
L'empereur de Chine - EO 04/1983 - BE coin inf gauche rapé sur 1 mm. coin sup. gauche écrasé sur 1cm
L'enfant Grec - EO 04/1980 - BE coin inf gauche écrasé sur 1 cm. coin sup. gauche déchiré sur 1cm
Vercingétorix - EO 09/1985 - BE coin inf gauche écrasé sur 5 mm. coin sup. gauche écrasé sur 3mm
Martin_03
Lefranc
L'oasis - EO 04/1981 - BE coin inf et sup gauche écrasé sur 5mm
La Crypte - EO 09/1984 - BE coin inf gauche écrasé sur 5mm, sup. gauche sur 15mm

Lax  LAX / COTHIAS
La Marquise des Lumières - 2: Le destin de Zoé - EO 09/1988 - Neuf
La Marquise des Lumières - 3: Le sourire du pendu - EO 04/1989 - TBE
(avec la jaquette inédite de Lax réalisée pour la presse) traces de frottement et toute petite déchirure (2mm) sur le haut

Loisel  LOISEL / TRIPP
Le Magasin Général - Marie - Casterman - Neuf
Le Magasin Général - Serge - Casterman - Neuf
Le Magasin Général - Les Hommes - Casterman - Neuf

Sorel  SOREL / MOSDI
L'ile des Morts Intégrale - Vents d'Ouest - 04/96 - Neuf

Posté par stanley222 à 00:10 - 02 ALBUMS BD - Commentaires [0] - Rétroliens [0]

Plein de choses...

J'ai encore des tas d'autres albums en EO dont je souhaite me séparer.
Mais je n'ai pas encore eu le temps de les répertorier :

Il y a notamment Isabelle, Pacush Blues, Les Jungles Perdus, Les Krostons, Julie Wood...

J'ai également beaucoup de magazines (Circus, Métal Hurlant, (A suivre), des dossiers de presse, etc.

Si vous cherchez quelque chose de particulier, demandez, on sait jamais !!!

Posté par stanley222 à 00:09 - 02 ALBUMS BD - Commentaires [0] - Rétroliens [0]

DVD divers

Lot_French_Connection Lot_Coeur_des_hommes Lot_Rambo
18 ans après
de Coline Serreau - Dussolier, Giraud, Boujenah
Après vous de Pierre Salvadori avec Daniel Auteuil, José Garcia et Sandrine Kiberlain
Au diable la vertu De Funès, Julien Carette
(collection Irrésistible de Funès - neuf sous blister)
Détour de Edgar G Ulmer avec Tom Neal et Ann Savage
French Connection Gene Hackman
James Bond - Le monde ne suffit pas Pierce Brosnan et Sophie Marceau
L'héritier de Philippe Labro avec Belmondo
(collection Légende du cinéma Belmondo. Avec surétui cartonné)
La 7e compagnie au clair de lune Jean Lefebvre, Pierre Mondy, Henry Guibet
La manière forte Michael J Fox & James Wood
Les coeur des Hommes Barnard Campan, Darmon, Darroussin, Marc lavoine
Le grand Meaulnes avec Nicolas Duvauchelle, Jean-Pierre Marielle, Emilie Dequenne (avec surétui cartonné
Le professeur Foldingue Eddie Murphy
Le profileur Martin Sheen, Ron Perlman
Le silence des agneaux avec Jodie Foster et Anthony Hopkins
(éd. Collector 2 DVD avec surétui cartonné et livret)
Le Tombeur, pièce de théatre avec Michel Leeb
Les choristes Jugnot, Berléand, Kad Merad
(éd. Collector 2 DVD avec surétui cartonné)
Les malabars sont au parfum avec Roger Pierre, Jean-Marc Thibault, Darry Cowl, Francis Blanche.
Les têtes brulées 1 (le premier épisode et l'épisode pilote)
Mais où est donc passée la 7e compagnie ? Jean Lefebvre, Pierre Mondy, Aldo Maccione
On a retrouvé la 7e compagnie Jean Lefebvre, Pierre Mondy, Henry Guibet
Phone booth (Phone Game) Colin Farrel, Forest Whitaker, Fiefer Sutherland
Portrait craché d'une famille modèle de Ron Howard, avec Steve Martin
Rambo II Stallone
Sniper 2 avec Tom Berenger
Spiderman 1 de Sam Raimi
Talents Cannes 2003 15 courts métrages de Zabou, Laetitia Colombani, Francis Perrin, Marina de Van et Laurence Côte.
Taxi, roulotte et corrida De Funès, André Hunebelle, Raymond Bussières
(collection Irrésistible de Funès)
Tiger Blade de Theeratorn Siriphunvaraporn (film d'action Thaïlandais)
Edition collector avec surétui métal
Toi et moi de Julie Lopes Curval avec Marion Cotillard et Julie Depardieu
avec surétui cartonné

Posté par stanley222 à 00:08 - 05 DVD - Commentaires [0] - Rétroliens [0]

Ce que je recherche...

- des BD de toutes sortes (époque moderne)
- des DVD
- des statuettes de Don Quichotte en bois et dans toutes sortes de matériaux.
- des poignards avec fourreau
- des petits pantins articulés qui bougent quand on appuie sous le socle
(si vous savez comment ça s'appelle, faites moi signe !)
- des figurines de pin-up
- des livres sur Georges Brassens
- des livres sur le cinéma
- des art books
- des livres sur le chocolat
- des objets, cartes, livres, où apparaissent des renards
- des "faux" billets de banque, réalisés pour des primes, publicité, opération de marketing...

Posté par stanley222 à 00:06 - 09 Recherches - Commentaires [0] - Rétroliens [0]

21 décembre 2008

DVD Belmondo

L_as_des_as
Collection Belmondo / Studio Canal

Hold-up
L'animal
Le marginal
L'as des as
L'incorrigible
Le Professionnel

Posté par stanley222 à 00:06 - 05 DVD - Commentaires [0] - Rétroliens [0]